wordpress themes.

Месячник по пожарной безопасности

Спички детям не игрушка –
Не забудьте их убрать!
Не оставьте на подушке,
Не бросайте под кровать!

Попадут ребенку в руки,
И устроит он пожар.
Вам тогда одни лишь муки,
Превратится жизнь в кошмар!

Изучая причины возникновения пожаров и высокий процент травм при пожаре у детей, можно сделать вывод, что чаще всего они происходят по прямой или косвенной вине взрослых. Незнание взрослыми элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, а ведь если взрослый не знает правил пожарной безопасности, то он и не сможет объяснить, научить ребёнка как правильно повести себя в сложной ситуации. В нашем детском саду постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди родителей и, конечно же, наших воспитанников. Все знают, что огонь – это страшная сила, но не все знают, как победить её.

Для этого нам нужно иметь определенные знания и навыки. Необходимо научить детей ориентироваться в опасных ситуациях – это наиважнейшая задача, как родителей, так и педагогов.

Мы творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Мы старались доходчиво объяснить детям такую важную и сложную тему, чтобы им было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

С детьми были проведены занятия – беседы: “Осторожно, электроприборы!”, «Безопасное обращение с огнём», «Главное, не паниковать!», «А что если вдруг пожар?»; просмотр презентации: «Огонь- опасная игра!».

Ребята отрабатывали навыки правильных действий при пожаре. Из познавательной беседы ребята узнали, что огнетушитель – лучший помощник впервые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных.   Он предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания. Дошколята с большим интересом рассматривали огнетушитель и пообещали, что с огнем будут обращаться аккуратно.  Мы читали такие произведения: «Для чего а пожарная машина?» Е.А.Алябьева, «Пожар на море» Б. Житков, «Пожарные собаки» Л. Н Толстой, «Дядя Стёпа» С. Михалков. Поиграли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара». Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки. Провели  выставку рисунков на тему «Огонь».

Для родителей была выставлена папка – передвижка «Пожарная безопасность в быту», розданы памятки о правилах пожарной безопасности.

Анализируя работу по проведению месячника по пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.

Родители осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.