wordpress themes.

Тематическая неделя «Природа-дом родной».

«Мир окружающий ребенка – это прежде всего мир природы,
с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
Здесь, в природе, вечный источник детского разума.»
В.А.Сухомлинский

 

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им.

Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

В детском саду «Умка» с 18 по 22 июля для дошкольников образовательного учреждения прошла тематическая неделя «Природа-дом родной».

В рамках тематической недели  воспитанники совместно с воспитателями изготовили «Красную книгу родного края», составили картотеку лечебных растений, приняли участие в викторине «Что мы знаем о природе».   Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, выполняли задания, закрепили понятие «Природа» и  как её нужно беречь и охранять.

22 июля для дошкольников прошел спортивный досуг «По туристической тропе», на котором дети, под руководством «опытного туриста» инструктора по физической культуре Надежды Игоревны Кувшинниковой,  преодолевали различные препятствия. Их путь был интересен и сложен, как у настоящего туриста. Ребята прошли через болото, тоннель, мостик над пропастью, попробовали себя в роли альпинистов. В конце полосы препятствий ребята разбили лагерь. Они научились «разводить» костер, ставить котелок, варить уху и пользоваться спальным мешком, а также узнали, как правильно вести себя в лесу, около водоемов.

Проведенные мероприятия вызвали большой интерес и способствовали расширению кругозора у дошкольников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.