wordpress themes.

Покровские гулянья в детском саду «Умка»

Вот так чудо – чудеса….

Пожелтели все леса!

Время сказочных даров –

Будем праздновать Покров!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – великий православный праздник, отмечаемый Русской Православной церковью 14 октября. Праздник Покрова у нас стали отмечать еще в 12 веке при князе Андрее Боголюбском. Благоверный князь основал первый в нашем государстве храм Покрова Божией Матери, который находится на реке Нерли во Владимирской области.

На Руси этот праздник считался границей между ушедшим летом и наступающей зимой. К этому времени уже убраны урожаи с полей, сделаны все заготовки на зиму, все чаще идут дожди, все реже выглядывает из-за туч ласковое солнышко. Деревья сбросили листву – природа в ожидании зимы.

Одной из добрых традиций нашего детского сада стало проведение Покровских гуляний. Вот и этот октябрь не стал исключением- с шутками и песнями встретили мы праздник Покрова Пресвятой Богородицы. И пусть за окном шел дождь , в нашем зале было празднично, тепло и душевно.

Скоморохи развлекали гостей шутками — прибаутками,  «Девицы-красавицы» водили хороводы, «Красны-молодцы» хвастались удалью богатырской. Все вместе пели песни, играли в народные игры.

Приходила в гости и Осень золотая. Порадовали мы ее ярким костюмированным дефиле, веселой сказкой и стихами. А она одарила нас спелыми яблоками и грушами.

Хочется верить, что атмосфера добра и радости,  царившая на Покровских гуляньях, останется в нашем саду надолго.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.